Монтаж композитной черепицы

Монтаж композитной черепицы

Композитная черепица относится к кровельным материалам, в основе которых расположен очень качественный стальной лист. Покрытие из алюцинка и натуральной каменной крошки придаёт этому кровельному материалу высокие качественные показатели. Несмотря на некоторую схожесть с металлочерепицей, монтажные работы по устройству кровли из композитной черепицы имеют существенные отличия. Для укладки такой черепицы необходимо использовать специальный инструмент, отсутствие которого значительно осложняет проведение качественного монтажа.

Инструменты для монтажа 

Основной объём работ выполняется посредством стандартного набора инструментов, к которому относятся: 

  • ножовка по дереву; 

  • ножовка по металлу; 

  • строительный молоток; 

  • ножницы по металлу; 

  • стандартный шуруповерт или электродрель; 

  • циркулярная пила, оснащённая диском для работы с мягким типом металла; 

  • строительная рулетка; 

  • приспособления гибочное; клепник. 

Кроме того, в процессе монтажа потребуется использовать узкопрофильные инструменты: 

  • гибочный станок большого и малого видов; 

  • монтажный пистолет; 

  • шаблон на 37 сантиметров;

  • строительную гильотину.

Устройство кровельного пирога 

Перед выполнением укладки элементов композитной черепицы необходимо всю кровельную поверхность оснастить качественным кровельным пирогом. Стандартный кровельный пирог под композитную черепицу включает гидроизоляцию, пароизоляцию, теплоизоляцию и обрешётку.

Минимальный уклон кровли должен составлять не менее двенадцати градусов. Меньший уклон требует полной гидроизоляции конструкции посредством рулонных битумных материалов по сплошному настилу. 

Поверх стропильной конструкции и перпендикулярного коньку слоя гидроизоляции необходимо набить брусовую контробрешетку с сечением 5×5 см. Нижняя кромка снабжается вертикальным запилом, который будет выходить за стропильные края на четыре сантиметра. Уклон кровли менее двадцати градусов требует контробрешетки с сечением 50×75 мм. 

При кровельном уклоне больше восемнадцати градусов подкладом должны быть обеспечены ендовы, коньки, карнизы, торцы, а также примыкания дымоходных труб и мансардных окон.

Инструкция по монтажу композитной черепицы

Монтажные работы по устройству кровли из композитной черепицы являются разновидностью строительно-монтажных работ, которые необходимо осуществлять в строгом соответствии с регламентом СНиПа и ГОСТа. Основные этапы включают установку стропильной системы, укладку кровельного пирога и непосредственный монтаж финишного покрытия из композитной черепицы.

Установка обрешётки

Установка обрешетки Обрешётка под композитную черепицу выполняется посредством деревянных брусков с сечением 5×5 см на стандартный стропильный шаг в 100 см.
Если расстояние между стропилами больше, то сечение брусков увеличивается согласно строительной документации. Влажность древесины не должна быть более 20%. Обрешётка монтируется в направлении снизу в вверх.

Самая нижняя планка обрешётки фиксируется с отступом в 2 см от нижнего брускового торца контробрешетки. Эта точка будет служить отметкой для фиксации самого нижнего ряда кровельного материала. 

Для стыков обрешётки используются бруски контробрешетки. Стандартная длина элементов обрешётки составляет два пролёта между стропильными элементами.

Коньковая обрешётка требуется для закрепления полукруглых элементов конька и располагается с двух сторон от элемента с отступом на 13 см. Коньковую обрешётку под монтаж ребровых коньков крепят с расстоянием от конька в 12 см.

При наличии ендовы обрешёточные бруски фиксируются справа и слава на расстоянии 18 сантиметров.

Элементы кровли

Монтаж карнизной планки выполняется по следующей схеме:
  
установка и крепление к стропилам карнизной доски с толщиной четыре сантиметра;
  
установка поверх карнизной доски кронштейнов для крепления желобов водостока;

- если нет необходимости в водосточной системе, то следует смонтировать из карнизной доски капельник против скопления конденсата;

- установка от края карниза планки карнизной с последующим креплением посредством четырёх метизов;

- установка остальных карнизных элементов с нахлестом в 10 сантиметров.

Особенности монтажа карнизной планки заключаются в следующем:

- карнизная доска покрывается гидроизоляционной плёнкой, с оформлением беспрепятственного стока конденсата в водосточную систему;

- капельник на карнизной планке должен выходить в водосток;

- от карнизного элемента до гидроизоляции необходимо оставить вентиляционный зазор.


Монтаж торцевой планки выполняется по следующей схеме:

- направление укладки осуществляется снизу вверх;

- нижняя часть первой от карниза планки необходимо закрыть заглушкой от торцевой планки, которую следует загерметизировать силиконом и закрепить четырьмя саморезами;

- торцевую планку можно заменить полукруглым коньком.

Для крепления коньковых элементов используются гвозди, которые следует прибивать к самому верху обрешётки. В условиях односкатной кровли конёк обустраивается посредством плоского металлического листа, который загибается и крепится с двух сторон кровельными метизами. Конёк двухскатной кровли обустраивается специальными коньковыми элементами.

Схема и технология крепления листов

Укладка кровельных листов выполняется с нахлестом, выдерживая направление сверху-вниз. Благодаря такому способу нижний элемент будет заходить под верхний. Закреплённые листы верхнего ряда необходимо в процессе работ приподнимать, что позволяет заводить туда нижний ряд. Верхний сегмент нового ряда совместно с нижней частью предыдущего ряда закрепляется посредством кровельных метизов к каркасу обрешётки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы